Глава МВД РК встретился с президентом Интерпола

3212

В представительстве МВД в города Алматы состоялась встреча министра внутренних дел Республики Казахстан Ерлана Тургумбаева с президентом Международной организации уголовной полиции – Интерпол Ким Чон Яном, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Ерлан Тургумбаев и Ким Чон Ян обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений между МВД Казахстана и Интерполом, а также активное взаимодействие по противодействию новым вызовам и угрозам.

Вступление Казахстана в Интерпол и создание в структуре МВД Национального центрального бюро дали возможность взаимодействовать с иностранными коллегами в рамках этой международной организации. Появилась реальная возможность через и посредством НЦБ осуществлять розыск, устанавливать местонахождение преступников, скрывающихся на территории других государств.

«Наше сотрудничество позволяет реализовать принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления. Только за последние 5 лет в нашу страну с помощью Интерпола Казахстана из разных государств экстрадировано более 130 человек», - отметил Ерлан Тургумбаев.

Министр обратил внимание на проводимую работу по интеграции международных баз данных Интерпола с Информационными базами данных МВД и практике их применения сотрудниками полиции Казахстана в повседневной службе.

Кроме того, Казахстан принимает участие в проекте Интерпола, направленном на укрепление многостороннего сотрудничества с целью противодействия деятельности международных террористических организаций, а также розыска лиц, причастных к их деятельности.

В заключение Ч. Ким отметил вклад Интерпола Казахстана в борьбу с транснациональной преступностью, а также выразил Е. Тургумбаеву благодарность за активную поддержку инициатив Интерпола, направленных на эффективное сотрудничество.

Отметим, в 1993 году в структуре МВД создано Национальное центральное бюро Интерпола. В Международную организацию уголовной полиции на сегодняшний день входят 194 государства. Основной задачей является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью и терроризмом. Штаб-квартира Интерпола расположена в городе Лионе, Франция.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить