В ООН европейцы и Россия продемонстрировали разный подход к проблеме КНДР

1294

Представители Великобритании, Германии и Франции в СБ ООН вновь разошлись во мнениях с Россией относительно подходов к проблеме КНДР, передает РИА Новости.

В среду Совбез за закрытыми дверьми обсудил работу комитета 1718 СБ ООН, который следит за выполнением санкций в отношении КНДР. По итогам заседания Франция, Германия и Великобритания выступили с совместным заявлением.

"Мы остаемся глубоко обеспокоенными продолжающимися пусками баллистических ракет Северной Кореей, в том числе недавним - 31 октября", - заявил от лица трех государств постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген.

Он указал, что с мая КНДР провела 12 серий пусков баллистических ракет, "включая, по-видимому, залп ракеты среднего радиуса действия из подводного положения".

"Мы строго осуждаем эти провокационные действия, которые подрывают региональную стабильность и безопасность и являются явным нарушением резолюций СБ", - заявил постпред Германии журналистам.

В заявлении трех государств сказано, что они призывают КНДР приступить к добросовестным и конструктивным переговорам с США и предпринять конкретные шаги в целях полного, проверяемого и необратимого отказа от всех программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет.

"Мы призываем международное сообщество соблюдать свои обязательства и применять санкции, включая возврат в КНДР всех граждан Северной Кореи, которые зарабатывают в странах-членах ООН, не позднее 22 декабря 2019 года в соответствии с резолюцией СБ 2397", - указал Хойсген.

Как сообщил РИА Новости источник в Совбезе, Россия на заседании призвала принять ряд мер, в частности "разблокировать работу агентств ООН в КНДР, не забывать, что санкции наносят удушающий эффект" народу Северной Кореи.

Российская сторона отметила, что должны быть возобновлены переговоры между США и КНДР. Как указал источник, по мнению Москвы, "должен быть пакет взаимности, предусматривающий, что в ответ на шаги КНДР в области разоружения должны быть предприняты меры по облегчению санкционого режима".

По словам собеседника, РФ указала на необходимость выведения КНДР из гуманитарной, культурной, спортивной изоляции.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить