В лагуне Венеции жертвами непогоды стали два человека

1584

Два человека стали жертвами непогоды, обрушившейся на Венецию и соседние с ней острова, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Первым из погибших стал 78-летний мужчина, житель острова Пеллестрина. Он скончался в результате удара током, пытаясь запустить электронасос в затопленном доме. Вторым стал также житель Пеллестрины, как передает новостной телеканал Sky TG24, он скончался у себя дома.

Ранее городские власти сообщали, что уровень воды в Венеции достиг рекордных 187 сантиметров. После 194 сантиметров в 1966 году это второй самый высокий уровень в истории. Паводок выше 140 сантиметров заливает 90% города.

Нынешняя "высокая вода" привела к серьезному ущербу для города: в соцсетях распространяются снимки выброшенных на набережные речных трамваев вапоретто и лодок. Затоплен весь исторический центр: вода заполнила даже крипту базилики Сан-Марко. Закрыты школы, горожан просят не покидать дома. Наблюдаются перебои с телефонной связью.

Утром в среду городская транспортная сеть сообщает о постепенном восстановлении движении вапоретто из-за частично сошедшей воды. Коммунальные службы ликвидируют последствия подтоплений.

Как заявил мэр Венеции Луиджи Бруньяро, город намерен объявить режим бедствия и обратиться к правительству за помощью. В приливе и ливнях он обвинил глобальное потепление.

Мэрия попросила жителей и местные предприятия задокументировать причиненный непогодой ущерб, чтобы затем попросить центральное правительство в Риме ввести режим чрезвычайной ситуации.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить