Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2880-2920 пунктов

2748

Российские фишки утром в пятницу торгуются без четкой динамики. Индекс МосБиржи и долларовый индекс РТС находятся в слабом плюсе. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги в коридоре 2880-2920 пунктов. Нефть сорта Brent торгуется по $59,54, теряя 0,13%. Российский рубль – без четкой динамики. Ожидаемый коридор на сегодня по паре доллар/рубль составляет 63,9-64,2, евро/рубль – 71,4-71,7. Евро/доллар – 1,117.

В России улучшается финансовая ситуация, а рубль остается стабильным вне зависимости от политических новостей. К такому выводу пришел автор статьи под названием «После санкций и шока от нефтяных цен: вот почему рубль возвращается», опубликованной в немецком издании Focus. Рублю после падения, вызванного западными санкциями и снижением цен на нефть, удалось существенно укрепиться по отношению к доллару и евро и стать одной из сильнейших валют развивающихся стран в 2019 году. Снижение доходности в Европе и США заставляет все больше новых инвесторов вкладываться в рубль, и оказалось, что спрос на него весьма высок. В статье также упоминается, что, с точки зрения международных инвесторов, российские гособлигации являются надежным инвестиционным инструментом.

C изложенными выше фактами трудно не согласиться. Глобальные инвесторы это заметили еще в начале года, когда начали активную покупку российских акций и облигаций. В конце 2014 года во время валютного кризиса перед президентом Владимиром Путиным был сложный выбор. Действующее руководство Банка России настаивало на плавающем курсе рубля и либеральной экономической политике. Советник президента, известный экономист социалистических взглядов Сергей Глазьев настаивал на административном регулировании валютного рынка и экономики. Путин выбрал свободный рынок.

В результате российские граждане и компании быстро адаптировались к новой ситуации. При этом сейчас Россия намного меньше интегрирована в глобальную экономику, чем пять лет назад. А значит, новый мировой идеальный шторм, которого все ждут, России не так страшен. Стоит также добавить, что если бы не бюджетное правило, курс рубля был бы значительно выше.

Ну и в заключение стоит сказать, что инфляция в России снижается, а следом за ней и ключевая ставка Банка России. Падают доходности облигаций, что переключает внимание инвесторов на рынок акций. Дивиденды по российским фишкам откровенно радуют. Ждем новую дивидендную политику «Газпрома».


 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить