Доктор Комаровский прочёл в Алматы бесплатную лекцию о здоровье школьников

5951

Самый известный на постсоветском пространстве педиатр доктор Комаровский приехал в Алматы по приглашению крупного казахстанского издательства «Алматыкiтап». Тема бесплатной лекции для педагогов и родителей, прочитанная 24 октября, была сформулирована как «Школьники и гаджеты: как сохранить здоровье ребенка?»  

Тема сохранения здоровья школьников для Казахстана актуальна как никогда. Система образования переживает трудные времена реформ, которые во многом ложатся на слабые плечи детей и подростков. Новые стандарты образования, новые методики оценки и преподавания, увеличившееся количество школьных предметов, усилившееся давление со стороны учителей и родителей – все эти факторы неизбежно порождают стресс, который, в свою очередь, снижает защитные силы детского организма. Не усиливает иммунитет и то, что современные дети недостаточно спят – в иллюзорной погоне за отличной успеваемостью по всем предметам. К фактору стресса и недосыпа следует прибавить и физическое воздействие на детские спины – вес школьных рюкзаков давно уже превышает максимально допустимые пределы.  

Как же выжить школьнику в этом не самом дружелюбном к нему школьном мире? Что надо знать родителям и учителям об организме современного ребенка? Нужно ли запрещать детям пользоваться гаджетами и если нет – то сколько времени можно тратить на эти развлечения? И, наконец, может ли гаджет быть полезным?  Эти и многие другие вопросы были в эпицентре внимания доктора Комаровского.

«Согласно мировым исследованиям, детям до 2 лет нельзя контактировать ни с какими гаджетами и экранами, иначе они плохо влияют на развитие, - в частности, сказал Комаровский. - С 2 до 5 лет допустимо до 1 часа экранного времени в сутки, до 14 лет - до 2 часов».

Приезд доктора в Алматы организовало издательство «Алматыкiтап», которое специализируется на выпуске учебной, детской и художественной литературы, а также создании электронных учебников OPIQ.KZ.

Евгений Олегович Комаровский - известный на постсоветском пространстве педиатр, автор и ведущий авторских теле- и радиопрограмм, научных трудов и научно-популярных статей и книг, самая известная из которых - «Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников» выдержала более 15 изданий в России и на Украине.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить