Фестиваль «Abish alemi» вышел на международный уровень

2980

В Актау открыли первый международный театральный фестиваль «Abish alemi», сообщает корреспондент «Хабар 24».

Почетными гостями торжественной церемонии стали государственные и общественные деятели, современники писателя, а также вдова Абиша Кекилбаева -  Клара Жұмабаева. На протяжении 4 дней 7 творческих трупп представят спектакли на произведения мангистауского акына. Театралы в предвкушении.

Первый театральный фестиваль по продвижению произведений Абиша Кекилбаева прошел на республиканском уровне в 2016 году. В этом году в рамках 80-летнего юбилея писателя, фестиваль «Abish alemi» вышел на международный уровень. Он собрал  театральные труппы из Казахстана, России, Турции, Армении, Таджикистана, Туркменистана, Ирана и Грузии. 

Фестиваль будет проходить с 11 по 14 октября. В день актауская публика сможет увидеть по 3 спектакля. Председательствовать в жюри пригласили мэтра Асанали Ашимова. Кроме этого, оценить мастерство творческих трупп смогут известные международные театральные критики и аналитики.

В свою очередь коллектив Мангистауского областного музыкально-драматического театра имени Нурмухана  Жантурина покажет постановку «Кюй» по произведению поэта. Известно, что в постановке задействовано более 20 человек. Но это не единственное представление, которое готовят мангистауские артисты.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить