В Японии 11 миллионам жителей рекомендовали эвакуироваться из-за тайфуна

2553

Почти для 11 миллионов человек в Японии местные власти объявили эвакуацию или рекомендовали эвакуироваться из-за тайфуна "Хагибис", передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.

Объявление эвакуации означает, что существует непосредственная угроза для жизни и здоровья из-за возросшей опасности оползней, шквалистого ветра, паводков. К вечеру субботы эвакуация объявлена для 1,65 миллиона человек. Еще 9,23 миллиона человек получили рекомендацию эвакуироваться. В частности, такая рекомендация была распространена в районе, где находится корпункт РИА Новости.

Ранее в ряде городов семи префектур, включая Токио, был объявлен наивысший уровень опасности из-за ливней.

Вечером в субботу тайфун "Хагибис" обрушился на основной японский остров Хонсю в районе полуострова Идзу. В настоящее время давление в центре составляет 945 гектопаскалей, скорость ветра в центре – 45 метров в секунду, при порывах – до 65 метров. Метеорологи сравнили его по силе и возможному ущербу с тайфуном "Ида" ("Каногава") 1958 года, когда погибли 1269 человек. Тайфун затронет тихоокеанское побережье страны, включая столичный регион. Как ожидается, японской столицы он достигнет к 21 часу (15.00 мск). Скорость ветра может достигать до 45 метров в секунду (162 километра в час), при порывах до 60 метров в секунду (216 километров в час). Этой силы ветра достаточно, чтобы перевернуть грузовик и более чем достаточно, чтобы повалить деревья и опоры электропередач.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить