Парламент Чечни ограничил использование электронных сигарет

2621

Парламент Чечни в четверг принял закон об ограничении продажи несовершеннолетним и использования электронных сигарет на территории республики, сообщили РИА Новости в пресс-службе республиканского законодательного собрания.

В конце сентября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что хочет запретить ввоз и распространение электронных сигарет на территории республики из-за их вредного воздействия на организм. При этом он выразил уверенность, что парламент поддержит инициативу, поскольку "вейпы представляют угрозу здоровью населения".

"Депутаты рассмотрели законопроект "Об установлении ограничений продажи и использования электронных систем доставки никотина (ЭСДН), жидкостей для них и устройств для нагревания табака", он принят единогласно и в окончательном чтении", - уточнили в пресс-службе.

По словам собеседника, закон устанавливает запрет на розничную продажу несовершеннолетним ЭСДН, жидкостей и устройств для нагревания табака.

Кроме того, он предусматривает введение ограничений на использование электронных сигарет в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, спорта, социальных помещениях и на всех видах общественного транспорта, детских площадках, лифтах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах.

Ранее в парламенте РИА Новости сообщили, что "проект закона разработан в связи с ростом популярности вейпов среди молодежи".

Ранее центр профилактики и контроля заболеваний (CDC) США сообщил о вспышке легочных и респираторных заболеваний среди любителей вейпинга. По всей стране расследуется более 500 случаев. CDC предложил потребителям "рассмотреть возможность отказаться от использования электронных сигарет".

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить