Риски для рубля сохраняются

1686

В ходе торгов понедельника основные мировые акции торгуются в режиме умеренного подъема. Осторожные покупки на мировых фондовых рынках с наступлением осени говорят о том, что инвесторы не могут с уверенностью прогнозировать дальнейшее развитие событий на торговом фронте, где стороны обменялись новой порцией тарифов, но при этом продолжают готовиться к очередному раунду переговоров.

В целом же интерес к риску, который возрос во второй половине пятничных торгов, выглядит хрупким и нестабильным. Бегство из высокодоходных активов может возобновиться в любой момент при появлении свежего негатива.

На российском рынке после утренних колебаний наблюдается некоторое усиление восходящего импульса. После полудня индекс МосБиржи и РТС повышаются на 0,7-0,8%, но вряд ли до конца сессии смогут развит темпы роста, превышающие 1%. Об этом помимо прочего свидетельствует неспособность котировок нефти развить восходящий импульс после просадки на 3% в пятницу.

Тем временем пара доллар/рубль пытается определиться с вектором движения, обосновавшись в районе 66,60 руб. Понижательные риски для рубля сохраняются, но в свете повышения привлекательности рисковых активов давление продавцов немного ослабло. При этом угроза тестирования максимумов в районе 67 руб. никуда не исчезла и может реализоваться в предстоящие дни, особенно если в пятницу Америка опубликует сильные данные по рынку труда и зарплатам.

В ближайшей перспективе игроки будут с осторожностью ждать новостей с торгового фронта, а значит, и перспективы укрепления рубля даже на локальном уровне будут оставаться ограниченными.

 

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить