Помпео предостерёг Ливан от эскалации напряжённости в отношениях с Израилем

2054

Госсекретарь США Майка Помпео попросил в телефонном разговоре от премьер-министра Ливана Саада Харири не предпринимать действий, способствующих к эскалации напряженности в связи с нападением БПЛА Израиля в южном пригороде Бейрута, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-служба главы правительства.

В ночь на воскресенье ливанское движение "Хезболла" сбило израильский беспилотник в южном пригороде Бейрута, по некоторым данным, БПЛА был взорван после того, как над ним было потеряно управление, в результате чего нанесен материальный ущерб одному из зданий шиитского движения. По другим данным, в рейде участвовало два БПЛА, один уничтожен, второй захвачен бойцами шиитского движения.

"Госсекретарь подтвердил в ходе разговора о необходимости абстрагироваться от какой-либо эскалации. И о работе со всеми сторонами с целью избежания какого-либо вида эскалации", - говорится в сообщении пресс-службы.

Премьер Ливана со своей стороны подчеркнул приверженность его страны к соблюдению резолюции СБ ООН 1701, принятой после ливано-израильского конфликта 2006 года, нарушения которой со стороны Израиля представляют опасность для сохранения стабильности.

Харири выразил благодарность Помпео в связи с телефонным звонком и подтвердил готовность Ливана сделать все необходимое для сбавленная напряженности.

Ливанское руководство ранее неоднократно обращалось в СБ ООН с требованием принять меры и оказать давление на Израиль в связи регулярными нарушениями воздушных, морских и сухопутных границ Ливана. Острым остается и вопрос официального определения границ и принадлежности нефтяных и газовых месторождений в прибрежной пограничной зоне. Командование ливанской армии заявляло о недопустимости использования воздушного пространства страны израильскими ВВС для нанесения ударов по объектам в Сирии, что является прямым нарушением резолюции 1701 ООН и суверенитета Ливанской Республики.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить