Решится до конца года – вице-министр образования о пятидневке для учителей

7219

Вице-министр образования и науки РК Фатима Жакупова рассказала о ходе решения вопроса по пятидневной рабочей неделе для учителей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Большой вопрос, который сейчас беспокоит учительское сообщество – это пятидневная рабочая неделя. В СМИ ранее прозвучало выступление Асхат Канатовича (Аймагамбетова - прим. ред.) о том, что МОН дана настоятельная рекомендация, чтобы каждая школа, обсудив на педсовете и исходя из того, какие типовые учебные планы приняты в школе, наличие кабинетов, могут перейти на 5-дневку. Другого решения здесь не нужно – если школа перешла на 5-дневку, то учитель вправе использовать субботний день на свое усмотрение», - сказала Фатима Жакупова на пленарном заседании августовской конференции МОН.

По ее словам, этот вопрос должен решиться до конца года.

«Учителя могут провести его дома, со своими детьми. При этом, администрация школы может 1 раз в месяц может ставить заседания педсоветов и методсоветов и другие организационные мероприятия. Поэтому, мы полагаем, что вопрос о пятидневной рабочей неделе в этом году будет решен окончательно», - отметила спикер.

При этом, представитель МОН подчеркнула, что подобная рекомендация носит характер убедительной просьбы от ведомства к администрациям школ.

«Это один из наиболее часто встречающихся запросов от учителей, поэтому убедительная просьба администрациям школ этот вопрос решить. Тем более, все слышали выступление Касым-Жомарта Кемелевича Токаева о том, чтобы не привлекать учителей к непрофильной работе», - заключила она.

Напомним, Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на августовской конференции и призвал снизить давление на учителей.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить