Елбасы рассказал, как пройдут выборы в маслихаты в 2019

1928

Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал об изменениях в системе выборов в маслихаты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В этом году выборы в маслихаты пройдут также, как и в Мажилисе, по партийным спискам. Мы слышим наших отдельных оппонентов или блогеров, которые предлагают вернуться к мажоритарной системе досрочных парламентских выборов и так далее. Надо сегодня дать ответ этим выступлениям», - сказал Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Политического совета партии Nur Otan.

Елбасы привел пример в пользу такого выбора.

«Обоснованных аргументов здесь нет, только рассуждения, как всегда. Когда выступают с критикой власти – это голые слова. Хоть кто-нибудь что-нибудь предложил бы, как это сделать. И показал бы. Надо понимать, что в Европе, которую мы считаем светочем демократии, 63% государств, которые находятся в 30-ке, в них проходят выборы в пропорциональной системе», - отметил Н. Назарбаев.

«А выборы по мажоритарной системе во многом характерны для азиатских стран, где партийная система сама по себе не развита, а любая партия ориентирована на какую-то личность. То есть, пропорциональная модель полностью соответствует лучшей мировой демократической практике. Способствует укреплению политической системы, развитию демократии, активизирует деятельность политических партий в целом», - заключил Елбасы.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить