КНБ РК пресек канал синтетических наркотиков из России

1674

Комитет национальный безопасности РК пресек канал синтетических наркотиков из России, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на КНБ РК.

«Департаментом КНБ РК по Костанайской области выявлена и пресечена противоправная деятельность гражданина РК Д.Яковенко 1985 года рождения, причастного к незаконному обороту психотропных веществ посредством интернет-магазина «Xoxoclub.biz»»,- говорится в сообщении.

В частности, в 2018 году ДКНБ выявлен сайт «Xoxoclub.biz», посредством которого на территории Костанайской области осуществлялась реализация синтетических наркотиков.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Д.Яковенко является создателем и администратором указанного интернет-ресурса. Кроме того им организован международный канал поступления синтетических наркотиков (психотропных веществ) из РФ в РК.

5 октября 2018 года по¬средством указанного интернет-магазина «Xoxoclub.biz» произведен «оперативный закуп» 0,5 г аналога психотропного вещества «пировалерон», послуживший основанием регистрации материалов в ЕРДР.

После чего, 14 марта т.г. по месту жительства Д.Яковенко проведен комплекс следственных действий. В ходе обыска обнаружено и изъято 5 «Zip-пакетов» с содержанием 5 г аналога психотропного вещества «пировалерон».

На допросе Д.Яковенко подтвердил свою причастность к организации канала поступления синтетических наркотиков из РФ в РК и их реализации в регионе посредством указанного онлайн-магазина («Xoxoclub.biz»).

7 августа 2019 года судом №2 Костаная Д.Яковенко признан виновным по ч.3 ст.287, ч.1 ст.296 и ч.1 ст.297 УК РК и приговорен к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить