Российские эксперты будут перенимать опыт Казахстана в повышении качества медуслуг

2121

Республиканский центр развития здравоохранения Минздрава РК (РЦРЗ) и ФГБУ «Национальный институт качества» Минздрава России подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам повышения качества медицинских услуг, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Согласно трехлетнему меморандуму о сотрудничестве и взаимодействии между Национальным институтом качества Российской Федерации и Республиканским центром развития здравоохранения МЗ РК страны будут обмениваться опытом в вопросах управления качеством медицинских услуг и безопасности пациентов.

«Это начало сотрудничества экспертных организаций России и Казахстана в сфере здравоохранения, которые каждые в своем направлении являются, так называемым «opinion leader» (лидерами мнения – прим. авт.), формируют экспертную оценку, проводят аналитическую оценку для нужд. Этот опыт двух стран в рамках совместной деятельности будет полезен не только для каждой страны, но и, безусловно, для единого экономического пространства. Я думаю, что тот опыт, который есть у Казахстана в части внедрения системы аккредитации будет очень интересен с точки зрения России», - отметил генеральный директор Национального института качества РФ Игорь Иванов.

Отметим, что в рамках трехдневного визита российские эксперты посетят ведущие медицинские организации города Нур-Султана, прошедшие национальную аккредитацию, а также международную аккредитацию JCI (Национальный центр нейрохирургии, Национальный научный кардиохирургический центр, Национальный научный центр материнства и детства, Республиканский диагностический центр). Также российские специалисты ознакомятся с ситуационным центром и медицинскими организациями управления здравоохранения Карагандинской области.

В ходе встречи генеральный директор РЦРЗ МЗ РК Айнур Айыпханова представила доклад о реформах Министерства здравоохранения и системе аккредитации медицинских организаций.

Ранее сообщалось, что в республиканском центре разрабатывают новую государственную программу развития здравоохранения на 2020-2025 годы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить