70% медорганизаций Казахстана не готовы к аккредитации – Айнур Айыпханова

2027

Готовность медицинских организаций к национальной системе аккредитации низкая. Об этом заявила генеральный директор Республиканского центра развития здравоохранения Айнур Айыпханова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Национальная система аккредитации в Казахстане активно функционирует более 10 лет, начиная с 2009 года. Система признана Международным обществом по качеству здравоохранения. Мы не просто сами придумали свои стандарты, требования, как должны работать больницы и поликлиники. Наши требования были переведены на английский язык, оценены международной командой из разных стран, которая дала сертификат Казахстану на 4 года. Поэтому национальная система аккредитации соответствует всем международным требованиям в этой области», - рассказала Айнур Айыпханова в кулуарах встречи в Республиканском центре развития здравоохранения в столице.

Она отметила, что с 2009 года успели пересмотреть стандарты аккредитации три раза. Сейчас же в национальной системе действуют стандарты, принятые в 2018 году.

«Устанавливаются около 500 требований к больницам, поликлиникам и всем медицинским учреждениям. На добровольной основе эти медицинские организации подают заявку на прохождение аккредитации. Что такое аккредитация? Это – комплексная оценка: начиная от подвала до крыши, как медсестра разводит лекарство, как врач назначает лекарства, как работу главного врача оценивает наблюдательный совет. Это очень большое количество требований, которым стремятся соответствовать наши медицинские организации», - подчеркнула гендиректор центра.

По информации Айнур Айыпхановой, сейчас аккредитацию имеют только 30% медицинских организаций, получающих деньги от государства через Фонд социального медицинского страхования.

«Это говорит, что остальные 70% либо не готовы, либо не соответствуют стандартам. Эта часть на самом деле не готова, а если они были бы готовы, то подали бы заявку и получили сертификат. Требования мы пересматриваем каждые четыре года», - заявила спикер.

Как отметила А. Айыпханова, в 2018 году требования к медорганизациям согласно аккредитации были усложнены, в этой связи повысилась доля отказов в аккредитации.

«Например, в этом году каждая пятая организация получила отказ в аккредитации. Они пытались эти стандарты внедрить, но были подготовлены недостаточно качественно и, к сожалению, по количеству требований не прошли», - добавила она.

Сертификация аккредитации выдается в трех категориях. По данным РЦРЗ, высшую категорию имеют только 10 организаций Казахстана.

«Это клиники Национального бывшего медхолдинга UMC в столице, а также медорганизации в городе Алматы и одна областная больница в Шымкенте. Это те медорганизации, которые максимально качественно внедрили стандарты, обучили медсестер, врачей, которые правильно исполняют свои функциональные обязанности, выполняют клинические протоколы. Национальная система сейчас является добровольной, потому что готовность медицинских организаций в целом низкая», - заключила Айнур Айыпханова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить