Как обезопасить себя от некачественной мясной продукции

1900

В департаменте охраны общественного здоровья поделились рекомендациями, как уберечь себя от употребления некачественного мяса, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Совершайте покупки мясо и масломолочных продуктов только в отведённых местах акиматом или торговой сети, где есть все необходимые условия по хранению и реализации. Требуйте ветеринарные справки. Не приобретайте мясо и масломолочные продукты на прилегающей территории рынков, а особенно на стихийных рынках, вдоль автотрасс, автодорог. Прием мясо и масломолочных продуктов в организованные коллективы (детские сады, интерната, школы, больницы) производить только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Риск инфицирования людей сибирской язвой очень велик, если не соблюдать вышеперечисленные рекомендации», - предупреждает руководитель Департамента Садвакас Байгабулов.

Он также призывает быть осторожными с покупкой мяса на частных, спонтанно образованных торговых точках, где нет санитарно-ветеринарного контроля и документов о безопасности. По словам эксперта, в таких местах лучше и вовсе отказаться от покупок продуктов.

«Знайте, что потребители могут инфицироваться сибирской язвой, потребляя зараженное мясо или масломолочные продукты. Немедленно обратитесь к врачу, если после употребления в пищу молока и мяса больных животных почувствовали недомогание и такие симптомы: сильная головная боль; высокая температура; карбункул с быстрым нарастанием отека и зудом; сильные колющие боли в груди, удушье; рвоту и диарею с примесью крови, режущие боли в животе», - отмечает С. Байгабулов.

По словам руководителя ДООЗ, важно своевременное лечение, так как осложнения легочной, кишечной и кожной формами могут привести к смерти.

«Следует знать особенность инфекции сибирской язвы – человек может заразиться от животного, при этом заболевший человек не способен заразить другого человека, то есть заболевший неопасен для окружающих его людей. Человек для сибирской язвы, как «тупик» в путях передачи этой инфекции», - заключил спикер.

Напомним, в селе Ольгинка, в Акмолинской области, у пяти человек подозревают сибирскую язву. Пострадавшие госпитализированы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить