Переделать Дворец школьников планируют в Алматы

2462

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе форума работников системы образования поделился своим видением касательно дополнительного образования в городе, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Меня беспокоит, что практически дополнительное образование стало недоступным малообеспеченным семьям. Часто бесплатные кружки работают только на бумаге. Нам нужна полная координация деятельности систем дополнительного и среднего образования. Для этого необходимо развивать дополнительное образование и активно его интегрировать со школьной программой и школами. Нужно привлекать бизнес к софинансированию кружков и секций. Школы должны активно использовать городскую среду. Возможности нашего города для образования и развития личностного роста ребенка уникальны», - сказал аким Алматы.

Он также рассказал о состоянии Дворца школьников в Алматы.

«В субботу я был во Дворце школьников. Сюда приходят в основном дети из Медеуского района. Здание историческое, уникальное, но содержание не соответствует современному требованию дополнительного образования. То, что я там увидел, меня сильно расстроило. Это обыкновенные классы советского формата. Простые парты, шкафы, на партах компьютеры и все. Это несравнимо с дворцом в Петропавловске. Сейчас мы начнем переделывать Дворец школьников. Я дал поручение, чтобы специалисты посмотрели и сказали, что нам надо делать. А то мне показали спортзал, бассейн, большой и маленький залы для мероприятия и совещаний. А где остальные залы для детей?! Огромное здание практически работает по старому стандарту. Но мы это исправим. Создание такого рода детских технопарков позволит нам повысить кадровый потенциал, осуществляя обучение и профориентацию детей, начиная со школьного возраста», - подчеркнул аким Алматы.

Он также поручил руководителям школ всех районов в рамках подушевого финансирования организовать бесплатные секции и кружки на базе школы для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

«Сегодня дома школьников и музыкальные школы находятся в центре города и удалены от новых районов города. Например, в Алатауском районе, где обучаются свыше 40 тысяч детей, имеется только один дом школьников. В Наурызбайском районе с контингентом порядка 14 тысяч учащихся нет ни одной организации дополнительного образования. Поэтому нам нужно поэтапно строить дворцы и дома школьников на окраинах. Вести большую работу по их благоустройству, создавать сотни детских игровых и спортивных площадок. Я принял решение, что первые два дома школьников мы построим в Алатауском и Наурызбайском районах. Мы в этом направлении отстали от своих соседей. В Талдыкоргане есть прекрасный Дворец школьников. На базе этого проекта в Петропавловске был построен Дворец школьников. Но наш, который мы будем строить, будет лучше, чем эти», - добавил Бакытжан Сагинтаев.

Отметим, в Алматы прошел форум, в ходе которого были подведены итоги 2018-2019 учебного года и определены стратегические задачи на новый.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить