Городские музеи Алматы станут бесплатными для школьников

1632

Городские музеи Алматы станут бесплатными для школьников. Об этом в ходе алматинского форума работников системы образования сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Принимаю решение сделать городские музеи Алматы бесплатными для школьников», - заявил аким Алматы.

Бакытжан Сагинтаев также отметил, что особое внимание надо уделять детям-сиротам и детям, оставшиеся без попечения родителей, детям с особыми образовательными потребностями, детям из многодетных и малообеспеченных семей.

«В новом учебном году порядка 16 тысяч детей из малообеспеченных семей на 100% будут обеспечены школьной формой и горячим питанием. На эти цели акимат из местного бюджета выделил 785 миллионов тенге. Каждый такой ребенок не должен оcтаваться без внимания. Для детей с особыми образовательными потребностями до конца года в Алмалинском и Жетысуском районах откроются пункты психолого-медицинской и педагогической консультации», - поделился градоначальник.

Аким также рассказал о библиотеке нового формата.

«Также мы начали проектировать молодежные центры. До конца года мы проекты завершим. Хотим повсеместно запустить библиотеки нового формата. Пусть там будут всего 100-150 посещений, но они будут повсеместными, доступными с бесплатным Wi-Fi, с маленьким кафе, в другом формате. Пусть наши старшеклассники, дети, студенты колледжей и вузов приходят и общаются меж собой, читают. Не обязательно ходить в центральную библиотеку или в городскую детскую», - сказал аким.

Отметим, в Алматы прошел форум, в ходе которого были подведены итоги 2018-2019 учебного года и определены стратегические задачи на новый 2019-2020 учебный год.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить