Что необходимо знать для оплаты земельного налога и налога на имущество

1912

Срок уплаты налога на имущество, а также земельного налога с физических лиц за 2018 год приходится на 1 октября 2019 года. В Департаменте государственных доходов по Алматы рассказали, что надо знать перед его уплатой, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Плательщиками налога на имущество являются: физические лица, имеющие на праве собственности жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения.

Плательщиками налога на имущество не являются: герои Советского Союза, герои Социалистического труда, лица, удостоенные звания «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Ері», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать героиня», награжденные подвеской «Алтын алқа», отдельно проживающие пенсионеры;

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам и гарантиям, лица, награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, инвалиды;

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на период до достижения ими 18-летнего возраста;

Индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, за исключением жилищ и других объектов, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 529 настоящего Кодекса и налог исчисляется налоговыми органами в соответствии со статьей 532 настоящего Кодекса.

Ставки налогообложения: налог на имущество физических лиц, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 529 настоящего Кодекса, исчисляется в зависимости от стоимости объектов налогообложения.

Также в департаменте добавили, что срок уплаты налога на транспорт за 2019 год, не позднее 31 декабря 2019 года по месту жительства.

Также на www.kgd.gov.kz и на портале Электронного правительства www.egov.kz реализован электронный сервис «Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности», который позволяет получить в онлайн-режиме актуальные сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности по ИИН налогоплательщика.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить