Услуги музеев, архивов и библиотек подорожали за год на треть
Услуги архивов, музеев и прочих культурных учреждений за первый квартал текущего года составили более 11 миллиардов тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на energyprom.
Это на 28,4% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Развивать культурную сферу планируют и дальше: в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений рассказали, что в столице, появится огромный планетарий, который будет вмещать порядка трехсот зрителей.
Планируется, что скоро в столице будет создан Музей космоса и будет одним из первых встречать туристов со стороны посёлка Косшы и аэропорта. В настоящее время уже построена первая очередь проекта, включающая Музей космоса и макеты космических кораблей.
Среди услуг в секторе наибольший объём — 40,5% — пришёлся на деятельность библиотек и читальных залов: 4,5 млрд тенге за квартал, на 12,7% больше, чем годом ранее. Ещё 22,4% составили услуги музеев. При этом показатель вырос сразу на 36,6% за год, до 2,5 млрд тенге.
Между тем, в столице открыт Музей скорой медицинской помощи. По данным акимата города Нур-Султан, в музее выставлены предметы и подлинные документы, а также исторические снимки, рассказывающие о почти 90-летней истории становления службы скорой помощи.
Число музеев в Казахстане за последние годы выросло с 204 в 2009-м до 245 к началу текущего года.
Наибольшее количество музеев традиционно сконцентрировано в Алматинской (28 учреждений), Туркестанской (27) и Актюбинской (20 музеев) областях.
Вам может быть интересно: «Шавкат Рахмонов стал первым казахстанцем, подписавшем контракт с UFC»