Сагинтаев по обращениям горожан побывал в ряде районов Алматы

1924

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев посетил несколько районов города после обращения жителей с проблемными вопросами, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На текущей неделе большинство обращений, поступающих на мои аккаунты от горожан, пришло от жителей Турксибского, Жетысуского и Медеуского районов», - отметил в своем Facebook градоначальник.

После объезда этих районов аким города поблагодарил горожан за обратную связь и выделил ряд требующих решения вопросов.

Отсутствие коммуникаций - вопросы центрального водоснабжения, канализации, освещения. «Поручил акиму Кулагину (Павел –– аким Турксибского района - прим. авт.) взять на контроль исполнение плановых работ по этому блоку вопросов. Сначала улицы, на которых нет ничего. Вопрос чистой питьевой воды должен быть решен в первую очередь», - отметил Бакытжан Сагинтаев.

 

Жители также подняли вопрос слабого напряжения, постоянных перебоев с электричеством. Вопросы по увеличению мощности энергетических сетей, питающих микрорайоны, будут решаться совместно с «Самрук-Энерго». В ближайшее время будет принято решение, заверил аким Алматы
 

В числе проблемных вопросов - отсутствие пешеходных переходов в местах интенсивного движения. В частности, через улицу Бухтарминская при въезде в микрорайон Нуршашкан. Акиму Турксибского района поручено совместно с управлением городской мобильности изучить проблему, внести предложение.

«Ограниченная доступность к медицинским услугам. В микрорайоне Нуршашкан на 3 тыс. жителей 1 небольшой медпункт. Необходимо рассмотреть все возможности и решить вопрос по расширению медпункта.

 

Необходимо решить вопрос строительства детсада в обоих микрорайонах. А также строительства средней школы в микрорайоне Кайрат», - поставил задачу аким.
 

Среди вопросов благоустройства - неиспользуемые земли, открытые канализационные люки, бродячие собаки, нескошенная трава и подобное. Все эти вопросы должны решаться акимами районов оперативно, отметил Бакытжан Сагинтаев. Он поручил П. Кулагину завтра на аппаратном совещании доложить о конкретных мерах по решению всех поднятых вопросов на встрече с жителями микрорайонов Нуршашкан и Кайрат.

 

«Акимы районов обязаны глубоко знать проблемы, волнующие жителей, и оперативно реагировать на них. Поручаю акимам на месте снимать проблемы, которые находятся в их компетенции, и прорабатывать с руководителями управлений акимата вопросы, которые акимы районов не могут решить самостоятельно», - обозначил аким Алматы.

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев побывал в микрорайоне Аккайын Медеуского района.

«Остро стоит вопрос обеспечения питьевой водой. Всю систему водоснабжения более 2 тыс. жителей улицы Байконурской здесь обеспечивает 1 русловой водозабор в аварийном состоянии. Необходимо решить эту проблему. Разработать всю ПСД на реконструкцию и восстановление сетей водоснабжения до конца августа», - проинформировал он.

Напомним, на рабочем совещании с акимами областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента 15 июля Президент поручил корпусу акимов систематизировать требования населения и предметно работать над их решением, а также отражать их потребности в региональных социальных дорожных картах.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить