Перерегистрацию транспорта казахстанцы смогут провести через мобильное приложение

3522

О том, какие государственные услуги казахстанцы смогут получить через смартфоны, рассказал вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Cегодня население начинает активно пользоваться мобильными телефонами, мобильными сервисами. Для этих целей сегодня функционирует Telegram-бот. Более 20 наиболее популярных услуг и сервисов граждане могут получать через мессенджер. Такие популярные услуги, как выдача справки о недвижимости, справки из психо- и наркодиспансеров. Сегодня у нас стоит задача, чтобы наиболее популярные услуги человек мог получить через мобильное приложение», - сказал Аблайхан Оспанов на брифинге в Правительстве.

Вице-министр добавил, что на сегодня в РК функционируют мобильные приложения, и около 77 госуслуг и сервисов можно получить через них.

«Но перед нами стоит задача, чтобы данные услуги легко и просто получались через мобильные приложения. То есть мы сегодня полностью пересматриваем все госуслуги, которые у нас запущены, чтобы по мобильному приложению буквально в 2 или 3 клика граждане могли их получить. Новое мобильное приложение мы планируем анонсировать уже в августе. Мы планируем, что сама перерегистрация автотранспорта будет переведена в мобильное приложение», - отметил Аблайхан Оспанов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить