Бей своих, чтобы чужие боялись

1882

Дональд Трамп не может остановиться. Его карательные санкции коснулись не только очевидных врагов, но и союзников. На этот раз под раздачу попала Саудовская Аравия. Государство оказалось в черном списке стран, не ведущих борьбу с торговлей людьми. Также парламент проголосовал против продолжения военной сделки с королевством. Как показывает практика, эти решения носят скорее формальный характер, но сам факт очень неприятный. Саудовская Аравия запросто может обидеться на такое отношение к себе, что создаст большие проблемы для США в будущем.

Рынки США отреагировали на такие действия правительства снижением, что в целом нормально. Любые ухудшения внешнего фона или потеря рынков сбыта – это всегда негатив.

Сегодня будет выступать глава ФРС США Джером Пауэлл. Скорее всего, он постарается несколько охладить пыл долларовых медведей, которые четвертый день подряд продают американскую валюту после упоминания возможного снижения ставки. Если посмотреть на динамику доллара и фондовых рынков, то уже можно подумать, что ставку уменьшили. Возможно, теперь ее и не надо снижать?
 

В целом мы ожидаем консолидации фондовых рынков на текущих отметках до конца недели, пока участники не получат данные по ВВП США и всю макростатистику по заказам на товары длительного пользования.


 

Дмитрий Иногородский, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить