Более 400 километров автодорог отремонтируют в Акмолинской области

1620

Порядка 2,5 тыс. километров автомобильных дорог республиканского значения реконструировано и построено в Акмолинской области за четыре года в рамках реализации госпрограммы инфраструктурного развития. О ремонте автомобильных дорог разных категорий рассказали на специальном брифинге в региональной службе коммуникаций, передает МИА «Казинформ».

«Актуальным вопросом на сегодня является развитие местной сети автодорог, и на эти цели предусмотрено соответствующее финансирование», - сообщил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области Александр Рублевский.

«Протяженность автодорог местного значения в Акмолинской области составляет 5 626 километров. В том числе, областного значения 2661 км, и районного 2965 км, - проинформировал собравшихся руководитель отдела автомобильных дорог Владимир Кулаков. - В текущем году на реализацию 69 проектов выделено около 20 млрд. тенге. В том числе, из республиканского бюджета 15,1 млрд. тенге, и областного - 6,6 млрд. тенге. В рамках данных средств запланировано отремонтировать 404 км автомобильных дорог местного значения и уличной дорожной сети».

Предусмотрено обеспечение показателя поля автомобильных дорог местного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии на 71,3%. В целом, согласно задаче, поставленной Елбасы, до 2025 году необходимо обеспечение роли дорог местного значения в целом по республике до 95%.

«В рамках комплексного плана социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к городу Нур-Султан до 2020 года предусмотрены средства в размере 4,7 млрд. тенге на реализацию 13 проектов общей протяженностью 54 км. Они будут осуществлены в таких населенных пунктах Целиноградского, Аршалынского и Шортандинского районов, как Акмол, Косшы,Талапкер, Кажимукан, Нуресиль, Кызылсуат, Коянды, Жибек жолы, Ключи. Вместе с тем, на мероприятия по социально-инженерной инфраструктуре из республиканского бюджета дополнительно выделены средства в размере 4,1 млрд. тенге. Хорошие возможности для проведения среднего и текущего ремонта за счет 1 млрд. тенге, выделенных из республиканского бюджета, появятся для среднего и текущего ремонта дорог и тротуаров Астраханского, Аршалынского и Зерендинского районов», - подчеркнул руководитель отдела автомобильных дорог.

Кроме того, Владимир Кулаков остановился на том, как изменится административный центр Акмолинской области, город Кокшетау, и что будет сделано в Бурабайском районе, в рамках подготовки к предстоящему в 2020 году XVII Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

«Выделены деньги на начало строительства дороги между микрорайоном «Васильковский», реконструкция автодороги ул. Габдуллина, реконструкция дороги проспект Нурсултана Назарбаева - проспекта Абылай хана до старого аэропорта города Кокшетау.Также в Бурабайском районе будет проведен автодороги «Зеленый Бор - Мадениет» протяженностью 27 км», - сообщил Владимир Кулаков

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить