Минсельхоз РК планирует субсидировать элитные зарубежные семена

1764

Министерство сельского хозяйства планирует субсидировать элитные зарубежные семена. Об этом сообщил глава ведомства Сапархан Омаров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Есть новая программа по субсидированию семян. Она работает, действует. Многие компании, в том числе мы пытаемся завести в Казахстан самые лучшие семена, мировые. Мы по программе «Северная соя» завезли супер-элиту и элиту с Австрии. Прекрасные, отличные семена. Как они будут субсидироваться, потому что это дорогостоящие семена. Это стоит того, чтобы оснастить Казахстан высококлассными семенами», - спросил на отчетной встрече МСХ сельхозтоваропроизводитель из СКО.

По словам министра сельского хозяйства, ведомством принято решение о субсидировании таких семян.

«По семенам такой вопрос часто поднимается. Поэтому, мы с товаропроизводителями сегодня пришли к такому решению, что такие семена нужно субсидировать. Пока мы предполагаем (субсидировать - авт.) около 50% от стоимости», - уточнил Сапархан Омаров.

Напомним, в своем докладе глава МСХ напомнил, что со следующего года внедряется новый принцип распределения субсидии.

«Во-первых, за основу расчета субсидий взят объем региональной валовой продукции сельского хозяйства. Это позволит нам поддержать те регионы, где действительно есть потенциал для роста сельхозпроизводства. Во-вторых, завершить автоматизацию системы субсидирования с учетом обеспеченности сельхозпроизводителей интернетом. Это наши планы и они соответствуют основным направлениям Госпрограммы развития АПК», - подчеркнул министр.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить