Что нужно знать абитуриентам о ЕНТ

1730

В Министерстве образования и науки РК дали рекомендации для абитуриентов при сдаче единого национального тестирования, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В частности, всего при проведении ЕНТ будет задействовано 1188 аудиторий. Все аудитории оснащены устройствами подавления сотовой связи и видеокамерами. В пунктах проведения ЕНТ установлены мониторы с видеотрансляцией с возможностью просмотра процесса тестирования.

В ведомстве напоминают, что при обнаружении запрещенных предметов и нарушении правил поведения на ЕНТ, результаты тестирования будут аннулированы.

База тестовых заданий ежегодно обновляется на 30%. Абитуриенты и их родители также интересовались, будут ли в тестах вопросы про Геннадия Головкина и Димаша Кудайбергена. Как отметили в министерстве, в содержание тестовых заданий, разработанных Национальным центром тестирования, не входит материал, который касается современных деятелей культуры и спорта.

Результаты будут опубликованы в день проведения тестирования в пунктах проведения ЕНТ, на сайте Министерства и Национального центра тестирования путем ввода ИКТ и ИНН, а также будет возможность получить результаты тестирования посредством Телеграм бот - @edugovkz_bot.

В МОН также заверили, что разработчики и эксперты отбираются из числа опытных учителей, преподавателей и других работников организаций образования, которых могут рекомендовать областные, городские управления образования, управления по развитию языков, региональные центры обучения языкам, институты повышения квалификации, учебно-методические объединения, колледжи, вузы.

На сегодня утвержден госзаказ в объеме 53 785 грантов для бакалавриата, 13 159 мест магистратуры и 2 312 места докторантуры. В 2019 году количество выпускников школ, подавших заявления для участия в ЕНТ 96 380 чел., в том числе на казахском языке 73 389 чел., на русском 22 823 чел., что составляет соотношение 75:25. Таким образом, языковое соотношение госзаказа составляет 75:25.

Общее количество желающих участвовать в ЕНТ - 117 242, из них выпускники школ текущего года - 96 380 (выпускники школ прошлых лет - 20 862). 73 387 выпускников будут сдавать тестирование на казахском языке, 22 825 на русском языке, 168 на английском языке.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить