В Алматы предлагают обязать КСК установить видеонаблюдение по периметру домов

1386

С начала года в Алматы задержаны 319 домушников, орудовали они в составе 10 преступных групп, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на аккаунт Департамента полиции города в Facebook.

Как следует из анализа оперподразделения, квартирными кражами чаще всего промышляют приезжие из других регионов страны.

«С начала года количество краж из квартир сократилось более чем в 2 раза. Ранее мы уже сообщали, что основная масса квартирных краж совершается в многоквартирных домах - 54%, как правило, это микрорайоны, так называемые «спальные» районы, в том числе новостройки, в которых между жильцами отсутствуют прочные социальные связи, поэтому появление посторонних не привлекает внимания, 37% приходится на кражи в центральной части города и лишь 2,5% - в домах, относящихся к частному сектору. Наиболее подвержены кражам квартиры, расположенные на первых этажах (первый этаж - 30,7%, второй - 20,4%), а также те квартиры, где отсутствует охранная сигнализация, которая является самой эффективной защитой жилища от «непрошенных гостей». По времени совершения наибольшее количество квартирных краж совершается в дневное время: это в период с 12.00ч. до 18.00ч. и с 18.00ч. до 00.00, в отсутствие хозяев дома. Время года - это весна и лето, так как многие выезжают в отпуска и командировки. Кроме того, согласно анализу, квартирные кражи чаще всего совершаются путем взлома двери, путем подбора ключа, через окна, балкон и путем свободного доступа», - отметил начальник Управления криминальной полиции Департамента полиции города Алматы подполковник полиции Есен Искаков.

С целью сокращения квартирных краж криминальная полиция города Алматы предлагает следующий механизм профилактики:

- обязать КСК многоэтажных домов установить камеры видеонаблюдения не только перед входом и выходом в подъезд, но и по периметру домов, для просмотра близ лежащей территории, с целью установления путей отхода лиц, занимающихся кражами чужого имущества. Также при установлении видеонаблюдения необходимо учитывать, что видеокамеры должны быть с высоким разрешением и качеством воспроизведения.

- продолжить работу по привлечению жильцов к программе по подключению собственников квартир к пультам централизованного наблюдения (ПЦН). С начала текущего года проведено 175 встреч с населением по установлению сигнализации. Во втором полугодие запланировано проведение 9 рабочих встреч в разрезе районов города, на которые приглашены КСК, жители района, а также представители охранных структур, которые доведут до населения информацию об эффективности использования видеокамер и о возмещении ущерба, в случае, если группа быстрого реагирования охранной организации не сработает вовремя. Анализ показывает, что в квартирах, где установлены сертифицированные сигнализации с выводом на ПЦН, краж не допущено.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить