Министры G20 договорились о правилах использования искусственного интеллекта

2122

Участники министерской встречи стран "двадцатки" по вопросам торговли и цифровой экономики, которая в субботу открылась в японском академическом городке Цукуба, договорились о международных правилах применения технологий, основанных на использовании искусственного интеллекта. Соответствующий документ распространен по итогам первого дня заседания, передает ТАСС.

"Лица, использующие или разрабатывающие технологии искусственного интеллекта, должны уважать букву закона, права людей и демократические ценности. Системы на основе искусственного интеллекта должны быть четкими и безопасными по ходу всего цикла их существования", - подчеркивается в документе. В нем также отмечается, что правительства стран "двадцатки" должны рассмотреть перспективы долгосрочных инвестиций в сферы, связанные с развитием искусственного интеллекта, а также стимулировать частный бизнес к финансовым вложениям в исследования и разработку соответствующих технологий.

В документе подчеркивается, что страны "двадцатки" осознают необходимость создания условий, при которых любой человек сможет пройти переквалификацию в рамках специальных программ и получить доступ к новым видам работы.

Двухдневная встреча министров G20 по вопросам торговли и цифровой экономики проходит в японской Цукубе. Российская сторона представлена на ней главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным и министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константином Носковым.

Япония впервые председательствует в "двадцатке". В течение года в различных городах страны пройдут министерские встречи. Саммит лидеров G20 состоится 28 и 29 июня в Осаке. Как ожидается, его, в частности, посетят президент РФ Владимир Путин, лидер КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить