Суд по делу Асланбека Джакупова: какое наказание грозит главе департамента МНЭ РК

2586

В Есильском районном суде города Нур-Султан начались судебные слушания в отношении директора Департамента развития предпринимательства Министерства национальной экономики РК Асланбека Джакупова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Асланбека Джакупова обвиняют в мошенничестве по статье 190 УК РК в части 3 - «Мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если оно сопряжено с использованием им своего служебного положения».

В ходе судебного слушания Асланбек Джакупов ответил на вопрос судьи касательно своего образования и семейного положения. «Имею два высших образования: юридическое и экономическое, магистерскую степень политологии, доктор делового администрирования. Место работы - Директор департамента развития предпринимательства МНЭ РК», - сказал чиновник.

Кроме того, Джакупов отметил, что «этим летом он собирается жениться».

В свою очередь, судья Канат Тобагалиулы сообщил, что уголовное дело будет рассмотрено с участием гособвинителя Мурат Едил.

Судья также удовлетворил просьбу чиновника, обратившегося с ходатайством, перенести судебное заседание на 29 мая.

Сообщается, что согласно УК РК, по данной статье подозреваемому может грозить ограничение свободы на срок от трех до семи лет либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных пунктом - 2) штраф от десятикратного до двадцатикратного размера похищенного имущества либо лишение свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, в апреле стало известно, что директор Департамента развития предпринимательства Асланбек Джакупов МНЭ РК был задержан при получении взятки в сумме 500 тысяч тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить