Казахстанская компания ткёт ковры для мирового бренда

2488

Председатель НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов назвал наиболее успешные примеры поддержки предпринимательских проектов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Один из них - компания ТОО «Бал-Текстиль» из Туркестанской области. Она получила у нас заем на 250 млн тенге на приобретение современного оборудования. В настоящее время эта компания производит более 500 разновидностей ковров и является первым поставщиков казахстанской продукции для всемирной известной марки IKEA», - заявил Айдар Арифханов на пресс-конференции в Правительстве.

В качестве другого примера он привел компанию «Билал», занимающуюся производством молотого кофе.

«Они также получили поддержку в фонде «Даму». Этот производитель благополучно замещает импортные аналоги на отечественном рынке за счет низкой цены» - сказал он.

«В Восточно-Казахстанской области функционирует Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры, который мы тоже на млрд тенге их поддержали. В Алматинской области ТОО «Асыл Кус Агро» получило кредит на 1,3 млрд тенге на строительство птицефабрики. Тоже один из успешных проектов», - добавил спикер.

По его словам, интересные и полезные проекты есть и в социальной сфере.

«В частности, в Актюбинской области ТОО «Сымбат 2050» строит частную школу на 600 учеников за счет кредита Фонда «Даму» на 500 млн тенге. Успешные темпы строительства вдохновили их на строительство интерната на 100 мест, но уже полностью за счет собственных средств. Касательно проектов ГЧП, по охране здоровье у нас есть один из успешных проектов - это ТОО «Первая помощь», которое получило 776 млн тенге на покупку реанимобилей. Эта компания планирует осуществлять услуги скорой медпомощи с загруженностью 200 тысяч вызовов в год. Таких примеров у нас очень много. В начале мая этого года во Дворце Независимости мы провели большую выставку «Улттык онем». Она проходила с 3 по 6 мая и оказалась популярной среди населения», - заключил А. Арифханов.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить