Иран предупредил МАГАТЭ об увеличении производства низкообогащённого урана

1392

Иран предупредил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) об увеличении объема производства низкообогащенного урана в четыре раза, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Tasnim и представителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди.

Ранее агентство Tasnim со ссылкой на Камальванди сообщило, что Иран увеличивает объем производства низкообогащенного урана (3,67%) в четыре раза.

Камальванди заявил, что его страна "уведомила об этом увеличении Международное агентство по атомной энергии в рамках стандартной процедуры ядерного соглашения".

По его словам, Тегеран не намерен выходить из ядерного соглашения или расторгать его.

В Вене 14 июля 2015 года был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД). Иран обязался не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 килограммов обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. При этом оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение пяти лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет - в течение восьми лет, эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет.

Иран в годовщину выхода США из ядерной сделки 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Тегеран заявил, что не считает себя связанным ограничениями по ним.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить