Одиннадцать частных компаний помогут НАСА вернуться на Луну

2775

Представители НАСА назвали одиннадцать частных космических компаний, которые получат право на разработку посадочных модулей, лунных скафандров и прочих систем, необходимых для повторной высадки астронавтов на Луну в 2024 году. Об этом сообщает официальный сайт космического агентства США, передает РИА Новости.

"Мы пытаемся максимально ускорить этот процесс, и благодаря NextSTEP наши партнеры могут начать работу еще до того, как мы завершим с ними переговоры. Для НАСА важно, чтобы у нас была система, позволяющая безопасно доставить астронавтов на Луну и вернуть их назад, а специфику ее работы мы оставляем на откуп частникам", — заявил Грег Чаверс (Greg Chavers), менеджер этой части программы из Центра космических полетов НАСА имени Маршалла.

Пилотируемое освоение космоса и возвращение человека на Луну стало одной из главных задач НАСА после победы Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года. В реализации этой лунной программы будут участвовать не только международные партнеры НАСА, такие как Россия и Канада, но и частные космические компании.

Первым шагом в их реализации стало подписание "открытого" контракта между НАСА и ведущими космическими компаниями США на доставку аппаратов и грузов космического агентства к Луне в последующее десятилетие.

В прошлом декабре Джим Брайденстайн, текущий глава НАСА, заявил, что ее следующим этапом станет постройка нескольких повторно используемых посадочных модулей. Они позволят экипажу будущей лунной орбитальной станции LOP-G посещать поверхность Луны и возвращаться назад.

Первый подобный аппарат, по первоначальным планам НАСА, должен был совершить пробную посадку на поверхность спутницы Земли в 2024 году, а первая "новая" прогулка по Луне была намечена на 2028 год. Недавно Белый Дом принял решение ускорить программу и перенести высадку астронавтов на 2024 год.

Примерные требования к разработчикам посадочной системы были озвучены еще прошлой зимой. Ее создатели должны подготовить не только посадочный модуль и системы жизнеобеспечения, но и скафандр, пригодный для долгой работы на поверхности Луны, а также системы заправки для лендера.

На призыв НАСА откликнулось сразу одиннадцать частных компаний, включая крупные корпорации, такие как "Боинг", "Нортроп-Грумман" и Aerojet Rocketdyne, так и стартапы, подобно SpaceX и BlueOrigin. Космическое агентство уже подписало предварительные контракты с ними в рамках инициативы NextSTEP на общую сумму в 45 миллионов долларов.

В соответствии с этими соглашениями, космические компании должны разработать первые макеты этих систем и оценить сроки их полной разработки в ближайшие полгода и представить свои выводы космическому агентству. Если идеи частников устроят НАСА, то эти компании станут полноправными участники программы Artemis, проекта по возврату человека на Луну.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить