Казахстан становится всё ближе к денежным потокам в ЕАЭС

3045

В Нур-Султане идет Астанинский экономический форум, в ходе которого, как обозначено в программе, глобальные лидеры и международные эксперты должны обсудить ключевые мировые экономические проблемы и сформировать рекомендации по их разрешению.

Один из основных фокусов этого форума — на проблеме создания финансового хаба Евразийского союза в Нур-Султане. Эта тема рассматривается не первый год, еще прошлым летом Нурсултан Назарбаев презентовал Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). Предполагалось, что основными участниками МФЦА станут российские и казахстанские компании, а также предприятия из Китая и стран Ближнего Востока. Условия были объявлены очень приятными: система английского права, упрощенный визовый режим, льготы в налогах.

МФЦА, действительно, очень интересный проект. В нем все продумано на уровне регламентов и управления, остальное дело техники. Правовой режим автономен от законодательства Казахстана, это плюс. Основной язык — английский. Статусы идей и коммерческих предложений защищены в интересах иностранных инвесторов. Пока репутация МФЦА чистая и безупречная, бизнесу тут может понравиться.

Предельно лояльный к иностранным инвесторам Казахстан путем развития МФЦА (и в качестве финансового хаба ЕАЭС тоже), становится все ближе к денежным потокам. Рывок работы более чем обширный за счет соседних территорий, поэтому перспективы оцениваются весьма благоприятными.

 

Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить