Суданская оппозиция пообещала продолжить протесты

1851

Оппозиционное суданское движение "Силы за свободу и перемены" пообещало продолжить бессрочные акции протеста в Хартуме и других городах в ответ на приостановку переходным военным советом переговорного процесса, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News Arabia изаявление оппозиционеров.

Накануне Глава переходного военного совета Судана заявил о решении приостановить на трое суток переговоры с оппозицией и демонтировать все баррикады, обвинив демонстрантов в нарушении договоренностей с армией.

"Решение о приостановке переговоров вызывает сожаление… Мы призываем народные силы продолжать акции протеста перед зданием минобороны в Хартуме и на площадях других городов страны", - говорится в документе.

Военный переворот произошел в Судане 11 апреля на фоне четырехмесячных народных протестов. Президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму. Власть в свои руки взял сформированный армией переходный военный совет, который заявил о намерении в течение двух лет передать руководство в руки избранных властей. Однако народные протесты, несмотря на обещания военных, не утихают. Протестующие требуют немедленного формирования гражданского управляющего органа и передачи ему всех властных полномочий.

15 мая в ходе переговоров оппозиции и военсовета было достигнуто принципиальное согласие о трехгодичном переходном периоде в стране. Продолжить переговоры стороны планировали 16 мая.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить