Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, попавший во вторник в миланскую больницу, перенес операцию в связи с кишечной непроходимостью и будет выписан в ближайшие дни, сообщается в заявлении его партии «Вперед, Италия», передает РИА «Новости».
Первоначальным диагнозом Берлускони называлась почечная колика. Во вторник он должен был принять участие в мероприятии своей партии, посвященном участию кандидатов в выборах в Европейский парламент, однако был вынужден пропустить его по настоянию врачей.
Вместо него от имени лидера выступил вице-президент «Вперед, Италия» и председатель Европейского парламента Антонио Таяни.
Согласно уточненному диагнозу, причиной обращения 82-летнего политика к медикам стала непроходимость кишечника, которая потребовала лапароскопического вмешательства.
«Берлускони в ночь на 29 апреля почувствовал симптомы в брюшной полости. Компьютерная томография выявила непроходимость тонкого кишечника. Он был подвергнут лапароскопическому обследованию, которое позволило диагностировать и воздействовать на заворот подвздошной кишки, возникший из-за спаечного процесса после перенесенной 40 лет назад холецистэктомии (удаление желчного пузыря – ред)», - говорится в сообщении.
Вам может быть интересно: «Китай разработает искусственного ведущего для арабского ТВ»