Правила сдачи налоговой декларации для кандидатов в президенты РК разъяснили в ЦИК

3003

На заседании Центральной избирательной комиссии РК рассмотрели вопрос сдачи налоговой декларации для регистрации в качестве кандидата в Президенты РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Пунктом 2 статьи 59 Закона о выборах предусматривается представление кандидатом и его супругой (супругом) в органы государственных доходов по месту жительства декларации о доходах и об имуществе на первое число месяца начала срока выдвижения, то есть на 1 апреля 2019 года. Затем справка органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его (ее) супругой (супругом) деклараций о доходах и имуществе представляется в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан в любое время, до истечения срока регистрации кандидатов в Президенты, то есть до 11 мая 2019 года», - отметил член ЦИК РК Бахыт Мельдешов.

В случае непредставления справки кандидат не проходит регистрацию.

«После регистрации кандидата Центральная избирательная комиссия направляет в уполномоченный орган запрос о достоверности сведений о доходах и имуществе задекларированных кандидатом и его (ее) супругой (супругом), который проверяется органами государственных доходов в течение пятнадцати дней со дня регистрации кандидата», - добавил Бахыт Мельдешов.

При этом, по его словам, организации, получившие требования органов государственных доходов о представлении сведений о доходах и имуществе кандидата и его (ее) супруги (супруга), обязаны представить запрашиваемую информацию в течение четырех дней со дня получения требования.

«В случае выявления на момент подачи декларации недостоверности сведений о доходах и имуществе, задекларированных кандидатом или его (ее) супругой (супругом) Центральная избирательная комиссия отменяет решение о регистрации», - резюмировал Бахыт Мельдешов.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить