В Париже запретили "жёлтым жилетам" проводить акции рядом с Нотр-Дамом

2642

Префектура полиции Парижа запретила проводить 20 апреля очередную акцию протеста "желтых жилетов" на территории рядом со сгоревшим собором Парижской Богоматери.

"Шествия, демонстрации и митинги, упомянутые в первом пункте (объявленные или запланированные представителями "желтых жилетов"), также запрещены ... в районе Нотр-Дама де Пари", - говорится в заявлении полиции, передает РИА Новости.

Сообщается, что запрет на проведение акции протеста в ближайшую субботу был введен "из соображений безопасности и в связи с проведением на территории операций по обеспечению безопасности, а также сбора следов и доказательств в рамках дела, открытого прокуратурой Парижа".

Вместе с тем префектура полиции в очередной раз запретила проведение демонстраций на Елисейских полях.

Ранее один из активных и постоянных участников движения сообщил РИА Новости, что очередная акция "желтых жилетов" пройдет в Париже в грядущую субботу, несмотря на пожар, частично разрушивший собор Нотр-Дам.

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером в понедельник. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели.

Расследование инцидента ведется в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. По словам прокурора республики, приоритетной является версия о случайном характере пожара. Макрон заявил о намерении восстановить Нотр-Дам за пять лет. Свою помощь в реставрации собора и сборе средств на это предложили международные организации и крупные компании.

Крупномасштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября 2018 года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить