Белый дом и Трамп не препятствовали расследованию Мюллера, заявил прокурор

2298

Глава минюста США Уильям Барр заявил, что Белый дом и президент Дональд Трамп не препятствовали расследованию спецпрокурором Робертом Мюллером "российского вмешательства" в выборы, передает РИА Новости.

Барр в четверг подтвердил, что сговора президента США Дональда Трампа или других американцев с российскими властями на выборах в 2016 году не было. При этом он поблагодарил Мюллера за то, что спецпрокурор смог "раскрыть природу попыток России вмешаться в наш выборный процесс". 

"Белый дом в полном объеме содействовал расследованию спецпрокурора, предоставляя неограниченный доступ к документам, не препятствовал свободной даче показаний сотрудниками и (не настаивал - ред.) на конфиденциальности информации", - сообщил Барр на пресс-конференции.

"В то же время президент не предпринимал действий, которые бы препятствовали доступу спецпрокурора к документам или свидетелям, необходимым для завершения расследования", - добавил генпрокурор.

По его словам, в своем докладе Мюллер изучил 10 эпизодов с участием Трампа, которые могли бы указывать на препятствование президентом свершению правосудия. Однако, по его словам, спецпрокурор пришел к выводу, что полученных данных "недостаточно для того, чтобы признать Трампа виновным в препятствовании правосудию".

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить