Казахстанские парламентарии приняли участие в заседании Совета МПА СНГ

2378

Казахстанские парламентарии во главе с председателем Сената Парламента Республики Казахстан Даригой Назарбаевой приняли участие в заседании Совета МПА СНГ. Об этом передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

 

Перед началом заседания, председатель МПА СНГ Валентина Матвиенко поздравила главу Сената с назначением на высокую должность.

 

«Уважаемая Дарига Нурсултановна, я искренне рада, что мы с Вами хоть как-то немножко потесним мужскую монополию в составе нашего Совета. Наших, что называется, прибыло», - пошутила В.Матвиенко.

«Еще раз примите самые теплые поздравления с избранием. Желаю Вам успеха на этом ответственном посту и в нашей совместной деятельности», - выразила свои поздравления председатель МПА СНГ.

В ходе заседания участниками рассмотрен проект повестки дня 49-го пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которое состоится 19 апреля в Санкт-Петербурге, освещен вопрос об участии международных наблюдателей от МПА СНГ в мониторинге выборов, которые прошли за последнее время в странах - участницах организации.

В контексте деятельности МПА СНГ в сфере развития демократии и парламентаризма на заседании обсуждена информация о ходе подготовки к международной конференции «Институт выборов как механизм легитимации публичной власти».

Также члены Совета ознакомились с информацией о правовом обеспечении контртеррористической деятельности в государствах - участниках СНГ и рассмотрели проект Положения о статусе наблюдателя при МПА СНГ.

В завершение мероприятия члены Совета подвели итоги деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ в 2018 году и обсудили формирование проекта перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на очередной период.
 

Напомним, что ранее Глава Сената и члены казахстанской делегации приняли участие в конференции по противодействию международному терроризму, проводимой в рамках мероприятий МПА СНГ, задачей которой является объединение усилий для формирования общих подходов к данной проблеме, обсуждены роль международных институтов в противодействии терроризму, предотвращении использования сетевых технологий для распространения экстремистских идей, совершенствовании законодательства в целях преследования террористов и пресечения финансирования терроризма.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить