Депутаты Мажилиса разработали законопроект об электронных аграрных расписках

2765

Депутаты Мажилиса разработали законопроект об электронных аграрных расписках. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Рустем Курманов на «круглом столе» по вопросам финансирования субъектов агропромышленного комплекса в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Понятно, что для развития АПК нужно привлекать кредитные ресурсы. Залогов не хватает, поэтому сейчас прорабатывается вопрос внедрения нового финансового пнструмента. Это аграрные электронные расписки. По сути, это вексель, который будет эмитирован под будущий урожай. Погашение аграрной расписки будет погашаться поставкой либо сельхозпродукции, либо выплатой долга. В международной практике данный инструмент активно применяется странами с высоким уровнем развития сельского хозяйства, допустим в Бразилии. А также лидерами по экспорту сельхозпродукции, допустим в Украине. По аналогии с зерновыми расписками, электронная аграрная расписка будет издаваться на основании двух встречных приказов - с одной стороны это будет фермер, который желает получить либо деньги, либо товарный кредит в виде удобрений или семян, а с другой стороны это будет тот же банк, либо кредитное товарищество, либо трейдер, который может отдать под будущий урожай удобрения или гербициды», - сказал Р.Курманов.

По его словам, законопроект о внедрении аграрных электронных расписок уже инициирован депутатами Мажилиса и находится на стадии получения заключения Правительства. Законопроект может быть принят уже в текущем году.

Вице-министр также остановился на вопросе об электронных зерновых расписках. По его словам, этот инструмент уже работает. По данным информационно-учетного центра, в системе электронного реестра зерновых расписок зарегистрировано свыше 4 тысяч пользователей, произведено 500 тысяч операций на 88 миллионов тонн зерна. В настоящее время банки оценивают эти расписки, в качестве залога, «в ноль», но в будущем, возможно, этот коэффициент будет пересмотрен. Потому, что электронные зерновые расписки обеспечены зерном, за которым ведется контроль зерновыми инспекторами на местах.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить