На месте ветхого жилья строят современные здания в Петропавловске

2318

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал, как будет застраиваться Петропавловск в этом году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Во время рабочей поездки по городу глава региона посетил строительные площадки. В микрорайоне «Жас Оркен» планируют возвести 7 кварталов. По словам руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Серика Мухамедиева, основная концепция - сделать район с развитой инфраструктурой. Чтобы здесь были медицинские и детские центры, школы, пешеходные зоны со скверами. На второй линии по улице Горького поставят высотки. В двух кварталах построят 18-ти этажные дома, в остальных - 9-ти этажные.

Местные власти рассчитывают, что строительство в микрорайоне начнут частные компании. Одна из компаний предлагает построить 10 и 17-ти этажные дома. Первые этажи займут под детские мини-центры, торговые центры, салоны и прочее. Дома хотят строить для средних слоев населения, чтобы жилье было доступным. В 17-ти этажном доме на 192 квартиры площадь квартир составит от 35 до 75 квадратных метров. Проект по 10-ти этажному дому на 162 квартиры заканчивают

Аким области говорит, что готовы приступить к сносу частного сектора. Планируют расширить улицу, сделать озеленение, чтобы люди стремились покупать квартиры в новых домах.

«В этом же микрорайоне появится уникальный объект - театр. Мы всегда должны думать о развитии духовно-нравственных ценностей, культуры. Любое государство заинтересовано в том, чтобы общество было здоровее, культурнее, сильнее. Такие объекты способствуют этому. Надеюсь, что театр станет украшением для нашего региона», - сказал К.Аксакалов.

В этом году завершится строительство крупного торгового центра «Достык Молл» общей площадью 27 тысяч квадратных метров. Возводят его на месте долгостроя, много лет уродовавшего центр города. Подрядчики обещают, что торговый центр откроют уже в августе.

Начнется в этом году строительство третьей новой школы на 900 мест. Находиться она будет на месте частного сектора по улице Уалиханова. Под строительство школы снесут 42 частных дома. Владельцам предложат денежную компенсацию или жилье на вторичном рынке. Аким области говорит, что в прошлом году при сносе домов в «Жас Оркене» 92% владельцев выбрали жилье.

«Специально расположили школу в этом микрорайоне, чтобы начать его обустройство. Там большой частный сектор с ветхим жильем. Будем убирать 42 участка под школу и два дома. Конкурсные процедуры идут. Третья школа нам нужна. В прошлом году в первый класс пошли около 9 тысяч детей. В этом году ожидаем не меньше. Давно назрела необходимость строить школы, отвечающие современным требованиям», - отметил глава региона.

К.Аксакалов рассказал, что в этом году в Петропавловске снесут 4 аварийных дома, в которых проживают 36 семей. На их месте построят две многоэтажки на 93 квартиры каждая. Это будет арендное жилье. Его смогут получить очередники, многодетные семьи, дети-сироты.

«Всего в Петропавловске сейчас 17 аварийных домов. В следующем рассчитываем снести 5, еще через год - оставшиеся восемь. Долгие годы эта проблема не решалась, средств не хватало, госпрограммы по сносу аварийного жилья нет. Это наша инициатива. Проблему нужно решать, поскольку жить в этих домах небезопасно», - подчеркнул К.Аксакалов.

 


 

В прошлом году в Петропавловске снесли три аварийных дома, стены которых рухнули.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить