Казахстан и Узбекистан заложили основу интеграции в ЦА

1795

Казахстан и Узбекистан будут совместно работать над интеграцией центральноазиатского региона. Таким мнением поделился заместитель председателя Общества историков Узбекистана, доцент, кандидат исторических наук Алишер Сабиров, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

«Государственный визит Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан является значимым и историческим событием. Выбор соседней страны в качестве второго зарубежного визита, безусловно, говорит о преемственности политики Казахстана, которую заложил Первый Президент РК-Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев. Поэтому Казахстан и Узбекистан, в первую очередь будут укреплять региональное сотрудничество со своими ближайшими соседями, а также будут стремиться к дальнейшему наращиванию экономического потенциала», - отметил А.Сабиров.

По словам эксперта, Казахстан и Узбекистан являются наиболее крупными странами в Центральной Азии и выступают экономическим и политическим локомотивом региона.

«В настоящее время можно говорить о появлении некой оси «Нур-Султан - Ташкент», которая в обозримом будущем будет приобретать конкретные контуры и черты. Я полагаю, что процесс дальнейшей интеграции центральноазиатских стран, будет постепенно продолжаться. Визит лидера Казахстана в РУ как раз наглядно продемонстрировал, что два мощных государства в ЦА будут над этим серьезно работать», - сказал он.

«Естественно, визит также важен с точки зрения двухсторонних  региональных и международных отношений. В первую очередь, это связанно с Афганистаном, в котором проходят довольно непростые процессы. При этом единая повестка и общая точка зрения по афганской проблематике двух стран способствуют к продуктивной работе в этом сложном направлении», - добавил А.Сабиров.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить