ЕАЭС и КНР будут уведомлять друг друга об ограничениях в торговле

1739

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен проект Закона «О ратификации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Соглашение создает условия для улучшения взаимной торговли между государствами членами Евразийского экономического союза и Китаем. Соглашение не предусматривает отмену и снижение пошлин во взаимной торговле. Положения соглашения позволят упростить процедуры технического регулирования, санитарные и фитосанитарные меры, которые применяются при взаимной торговле. Также соглашение охватывает вопросы таможенного сотрудничества, защиты прав интеллектуальной собственности. Предусмотрен обмен информацией о применении мер защиты внутреннего рынка и предоставляемых субсидиях», - сказал министр национальной экономики РК Руслан Даленов, представляя законопроект.

По его словам, в сфере электронной торговли соглашением предусмотрена защита прав потребителей и их персональных данных. Стороны договорились заблаговременно обмениваться уведомлениями о мерах, которые могут ограничить взаимную торговлю.

Как отметил министр, в целях придания импульса дальнейшему развитию взаимодействия между государствами ЕАЭС и Китаем предусмотрены основные направления развития отраслевого сотрудничества. Это сельское хозяйство, энергетика, транспорт, промышленная кооперация, технологии и инновации, финансы и окружающая среда.

Также, по словам Р.Даленова, стороны будут публиковать, в соответствии с национальным законодательством, информацию о планируемых мерах регулирования торговли. Это даст возможность направлять запросы и проводить консультации.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить