ЕК ждет от парламента Британии положительного голосования по Brexit

Еврокомиссия приняла к сведению результаты голосования в среду британских парламентариев по Brexit и теперь ждет от них положительного результата, заявил в четверг официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, передает РИА Новости.

"Теперь нам нужно "да" для продвижения вперед", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Британские парламентарии в среду, как и ожидалось, проголосовали за закрепление новых дат Brexit в британском законодательстве. Brexit изначально планировалось осуществить 29 марта. Депутаты предложили перенести выход из ЕС на 12 апреля, если сделку не примут на этой неделе, или 22 мая, если ее примут.

Парламентарии не поддержали в полной мере ни один из восьми вариантов дальнейших действий, касающихся Brexit. Все эти варианты должны были помочь властям королевства найти консенсус по поводу выхода из ЕС. Таким образом, законодатели лишь продемонстрировали, что они категорически против выхода Великобритании из ЕС без соглашения 12 апреля и что идея нового референдума пользуется наибольшей поддержкой.

Британский парламент отверг все альтернативные варианты действий по Brexit. Ситуация патовая, но из нее можно выйти, отметил в эфире радио Sputnik директор Института стратегического планирования Александр Гусев.

Кроме того, в среду премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала уйти в отставку после Brexit при условии, что парламентарии поддержат ее предложение по соглашению с ЕС

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте