Канада предоставила убежище женщине, укрывавшей Сноудена

1558

Канада предоставила убежище женщине, которая помогла автору утечек об американских спецслужбах Эдварду Сноудену спрятаться в Гонконге, сообщила канадская правозащитная организация "Ради беженцев", передает РИА Новости.

"После семи лет в неопределенном положении в Гонконге Ванесса Родел и ее дочь Кеана направляются в Канаду, чтобы начать новую жизнь. Сегодня вечером их самолет приземлится в Торонто, откуда они завтра вылетят в Монреаль, где и намерены поселиться", - говорится в пресс-релизе .

Согласно заявлению организации, убежище было предоставлено гражданке Филиппин Родел еще в январе, но это решение сохранялось в тайне из соображений безопасности.

В организации отметили, что еще пять человек, включая двоих маленьких детей, по-прежнему ждут решения канадских властей о предоставлении убежища. Правозащитники обещают оказывать давление на канадские власти с тем, чтобы дело разрешилось как можно скорее.

Родел и еще несколько человек помогали Сноудену скрываться от американских властей в ее квартире в Гонконге в 2013 году.

Сноуден, экс-сотрудник АНБ и ЦРУ, раскрыл существование масштабных программ слежки американских спецслужб. Впоследствии Россия предоставила Сноудену убежище.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить