В Мексике установили рекорд по количеству людей, собравшихся для дегустации текилы

2052

Рекордное число жителей мексиканского города Гвадалахара (штат Халиско) на западе страны собралось в воскресенье для дегустации текилы - национального напитка из сока голубой агавы. Об этом со ссылкой на агентство EFE передает ТАСС.

По словам организаторов, в мероприятии приняли участие 1486 человек, что позволило зарегистрировать это достижение в Книге рекордов Гиннесса. Сама процедура дегустации прошла в историческом центре Гвадалахары, недалеко от Кафедрального собора города и знаменитого театра Дегольядо.

Собравшимся предлагалось попробовать текилу трех видов: "бланко" - невыдержанную, "репосадо" - выдержанную в течение одного года и "аньехо" - выдержанную до пяти лет. Кроме того, гостям также подавали бисквит и воду, чтобы вкусовые рецепторы не притуплялись в ходе дегустации напитка.

Вице-президент Объединения мексиканских производителей текилы Франсиско Хавьер Сольтеро, принявший участие в дегустации, заявил, что "текила - это подарок штата Халиско всему миру". При этом он отметил, что в напитке "сосредоточены типичные черты национального характера". Чтобы еще раз подчеркнуть это, многие дегустаторы пришли в сомбреро и национальных костюмах.

В Мексике насчитывается 1200 марок текилы, которые прошли официальную сертификацию. Это напиток производится на территории пяти регионов страны, однако неоспоримым лидером является штат Халиско, где в каждой из 125 муниципий действуют фабрики по производству текилы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube