Посвящённый Наурызу челлендж «Подари тюльпан!» стартовал в столице Казахстана

3224

20 марта 2019 года на правобережной набережной Астаны, близ памятника хану Кенесары возникла группа молодых людей, которые стали одаривать прохожих улыбками, тюльпанами и хорошим настроением. Так стартовала инициированная молодежным крылом «Жас Отан» партии «Nur Otan» республиканская акция «Казахстан - родина тюльпанов» и интернет-челлендж «Подари тюльпан!», передает МИА «Казинформ».

Несмотря на довольно прохладную погоду, вокруг участников акции сформировалась атмосфера тепла и доброты, причем тепло в некоторых случаях оказалось весьма кстати.

Один из гостей нашей страны, прибывший на запланированный на 21 марта футбольный матч отборочного цикла Евро-2020 между Казахстаном и Шотландией болельщик прогуливался по набережной Ишима в одежде совсем не по сезону и не по погоде - в национальном шотландском килте.

Выбор темы для челленджа и акции был прост - тюльпан вполне можно назвать нашим национальным достоянием. Родиной этого прекрасного цветка, впервые появившегося на лице планеты Земля около 10-15 миллионов лет назад, считаются территории, которые сегодня входят в состав Республики Казахстан, да и по сей день на наших землях произрастает почти половина (38 видов из 80) всех известных науке дикорастущих видов тюльпана.

Этот яркий и неприхотливый цветок приглянулся людям, и за многие века человечество культивировало более 3 тысяч сортов, но, к сожалению, в нашей стране массовое производство тюльпанов пока не прижилось. Большинство цветов к Наурызу или на 8 марта доставляются самолетами из страны, давшей тюльпану вторую жизнь - Голландии. Сегодня именно европейцы впереди планеты всей в культивировании новых сортов и производстве тюльпанов на продажу.

«Тем не менее, истинная колыбель, корни этого чуда природы все равно остаются здесь, что и позволяет нам смело говорить, что «Казахстан - родина тюльпанов». И именно поэтому молодежное крыло «Жас Отан» обращается ко всем и каждому с предложением присоединиться к челленджу «Подари тюльпан!», а эстафета передана в Алматы, где состоится следующий тур акции. Посмотрите - какие яркие, чистые и добрые эмоции возникают на лицах спешащих по своим делам людей, когда в их руках оказывается живой символ весеннего обновления природы, красивый казахстанский цветок - тюльпан», - говорят организаторы акции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить