Чемпионат Казахстана по лыжным гонкам пройдёт в Щучинске

2825

С 21 по 29 марта сильнейшие лыжники Казахстана сразятся за медали республиканского чемпионата по лыжным гонкам, который пройдет на базе международного лыжного комплекса «Бурабай» в Щучинске. В соревнованиях примут участие более 120 спортсменов из 11 областей Казахстана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ОО «Национальная федерация лыжных гонок».

Впервые в чемпионате РК примет участие атлет из Марокко - Аидаои Джавад, он выйдет на старт индивидуальной гонки свободным стилем на дистанции 10 км 21 марта. С 2017 года республиканский чемпионат получил статус международных соревнований и проводится под эгидой Международной лыжной федерации, к примеру, в летних стартах участие в гонках принимал чемпион мира, призер Олимпийских игр Алексей Петухов из РФ. В чемпионате прошлого года выступала прославленная лыжница Валентина Шевченко из Украины. Иностранные спортсмены все чаще приезжают в Казахстан, чтобы принять участие в соревнованиях по лыжным гонкам, благодаря повышению уровня организации и открытию новых спортивных комплексов в Алматы и Щучинске.

«Ежегодно в конце марта мы проводим республиканский чемпионат, раньше соревнования проходили в Восточно-Казахстанской области в г.Риддер, но вот уже второй год, как открылась новая лыжная база в Щучинске, которая соответствует всем мировым стандартам и наш Чемпионат «переехал» сюда. 11 областей заявили своих спортсменов на участие в стартах, возраст участников варьируется от 16 до 37 лет, всего в программе первенства по 6 гонок для мужской и женской групп», - рассказал генеральный секретарь Национальной федерации лыжных гонок Андрей Невзоров.

Расписание соревнований:

21.03.2019 - индивидуальная гонка, свободный стиль, мужская и женская группы

22.03.2019 - гонка преследования, классический стиль, мужская и женская группы

24.03.2019 - индивидуальный спринт, классический стиль, мужская и женская группы 25.03.2019 - эстафета, мужская и женская группы

27.03.2019 - командный спринт, свободный стиль 28.03.2019 - масстарт, свободный стиль, женская группа

29.03.2019 - масстарт, свободный стиль, мужская группа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить