Задолженность по зарплате в РК составляет 1,7 млрд тенге - Сапарбаев

2506

Задолженность по зарплате в Казахстане составляет 1,7 млрд тенге. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Бердыбек Сапарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По поручению Президента РК, с текущего года минимальная заработная плата повышена до 42,5 тысячи тенге. В настоящее время среднемесячная зарплата составляет 176 тыс. тенге. Первая задача - защита трудовых прав работников, в том числе недопущение задержек по зарплате. В настоящее время задолженность по зарплате в Казахстане составляет 1,7 млрд тенге», - рассказал министр на заседании Правительства РК.

По его словам, 75% приходится на обанкротившиеся предприятия и компании, находящиеся на стадии реабилитации.

«Мы работаем с местными исполнительными органами, прокуратурой, органами правопорядка. Подготовили расписание по снижению задолженности по зарплате», - рассказал он.

Между тем, он напомнил, что Минтруда работает над урегулирование трудовых отношении между работодателями и работниками.

«Эта работа проводится через коллективные контракты. В настоящее время по Казахстану подписаны около 40 тысяч трудовых контрактов. Некоторые предприятия, учреждения принимают работников без договоров. По нашим сведениям, их число превышает тысячи. Теперь мы намерены с ними работать в рамках Трудового кодекса», - отметил он.


 


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить