Болтон заявил о готовности США подключить Китай к переговорам с КНДР

1593

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон готов подключить Китай к переговорам с КНДР при согласии Пхеньяна, передает РИА Новости.

"Идея, что Китай может играть роль в переговорах (с КНДР), это то, что мы были бы готовы рассмотреть, если бы мы увидели какое-то движение со стороны Северной Кореи", - сказал Болтон, которого цитирует издание The Hill.

В Северной Корее так и не дождались взаимности от Вашингтона. А если ты кого-то не дождался – что стоять на месте. И нынешние действия Пхеньяна могут означать все что угодно. Хотя и не обязательно подготовку к новым испытаниям.

Советник президента также прокомментировал последние высказывания северокорейской стороны о переговорах с США. Ранее СМИ сообщили, что замглавы МИД КНДР Цой Сон Хи сказала, что КНДР решает вопрос, который касается будущих переговоров с США. По ее словам, Болтон и госсекретарь Майк Помпео создают "атмосферу враждебности и недоверия".

"К сожалению, северокорейцы не захотели сделать то, что им было нужно. Только вчера вечером они сделали непродуктивное заявление о том, что они думают вернуться к испытаниям ядерных и баллистических ракет, что с их стороны было бы не очень хорошей идеей", - сказал советник.

Саммит США и КНДР в Ханое прошел 27-28 февраля. Он завершился ранее планируемого без подписания совместного документа, как это ранее было обозначено в планах Белого дома. Президент США Дональд Трамп признал, что не смог достичь соглашения с северокорейским лидером Ким Чен Ыном по итогам переговоров, однако контакты между делегациями в будущем продолжатся. Белый дом назвал встречу продуктивной. Трамп заявил, что основные разногласия касались снятия санкций в обмен на замораживание ракетно-ядерной программы КНДР.

В 2000-е годы переговоры по ядерному разоружению КНДР проходили в шестистороннем формате. В состав "шестерки", помимо КНДР и США, входят Россия, Китай, Южная Корея и Япония. Переговоры в таком формате не проводились уже несколько лет. В России заявляли, что шестисторонний формат еще может быть задействован.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить